Почему не нужен риелтор?

Перефразируя классика, стоит признать, что нас всех испортил квартирный вопрос ибо в каждой семье он был, есть и будет существовать. Исторически сложилось, что жилья было мало. Наши бабушки и дедушки жили в коммунальных квартирах, бараках и других местах , мало похожих на современное жилье. Каждый квадратный метр был учтен и заселен квартиросъемщиком. Почему квартиросъемщиком? Да потому, что права собственности на недвижимость в СССР не существовало! Мерилом служила прописка. Прописка определяла ваше место жительство, вашу собственность, ваше будущее. И если человек хотел переехать из одного города в другой, то он делал обмен. Попросту говоря, «менялся прописками».

Такие сложные процедуры и особая иерархия в классификации жилья наложили особый отпечаток на следующие поколения этих самых ответственных квартиросъемщиков. Потом, на основании прописки началась Эпоха приватизации, которая, кстати, продолжается и сейчас. Каждый человек, проживший определенное время в выделенной ему квартире и собрав кипу документом, подтверждающий сей факт, имеет право на приватизацию этой недвижимости. Настала Эпоха права собственности, когда человек становился владельцем своей недвижимости и мог распоряжаться ею на свое усмотрение.

Именно в этот момент появились люди, которые стали помогать распоряжаться этой самой недвижимостью. Их стали называть по западному образцу маклерами или риелторами.

Риелтор, прекрасно разбирается в недвижимости. Знает особенности домов и планировок, тонкости районов и расстояние до ближайшего детского сада или школы. Он знает все продуктовые магазины вокруг и какой автобус едет до центра. Риелтор разбирается в хитросплетениях документов, поэтажных планах и чем перепланировка отличается от реконструкции. Он проживает с вами часть жизни, когда вы продаете квартиру. Он становиться членом семьи, когда вы покупаете новую. Он пьет с вами водку, когда вы разводитесь и меняете квартиру на две, в разных частях города. Он юрист, строитель, деловод, администратор, психолог, нотариус. Он становится для вас ВСЕМ.
Но так ли это на самом деле?

Почему слыша слово «риелтор» у нас, в большинстве случаях, происходит внутреннее отторжение? Ответ прост. Риелтор, как и любая профессия, должна быть результатом долгого обучения, практики и знания психологии. А в реальности мы сталкиваемся с навязчивыми людьми, которые пытаются нам что-то продать, совершенно не заботясь о наших истинных желаниях и потребностях.

Риелтором стать очень просто. Достаточно взять телефон (а он есть сейчас у каждого), набрать номер из колонки «Продам» и попытаться продать его человеку из колонки «Куплю». Не нужно обучаться в университете или получать сертификат. Не нужно изучать особенности планировок разных исторических периодов и почему кухня в хрущевке 6 м2. Каждый дом имеет свою особенность, свою «изюминку», свой колорит. И мы даже не подозреваем, какое многообразие планировок можно встретить на одной улице или в пределах одного района.

Кажущаяся простота работы и бесплатный «вход» в эту профессию манят сюда откровенных аферистов и жуликов. Пользуясь доверчивостью потенциальных продавцов и покупателей они обманывают их, тем самым дискредитируя риелторов как профессию в целом. Такие риелторы получили прозвище «черные риелторы». Про них часто пишут в газетах, показывают в криминальных новостях.

Как не стать жертвой «черных риелторов»? В первую очередь, отнеситесь со всей серьезностью к вашей будущей продаже или покупке. Если вы решили обратиться, все-таки, к специалисту (в компании БТИМ есть целая команда), то заранее наведите справки о нем. Как долго работает? Какова специализация? Профессионалы не всеядны. Кто-то занимается арендой, кто-то коммерческой недвижимостью, кто-то частными домами. Обязательно необходимо личное общение и готовность довериться человеку в таком важном и ответственном процессе. Ведь вы, скорее всего, не знаете нюансов и всех вопросов, с какими предстоит столкнуться при продаже или покупке недвижимости. И риелтор это именно тот самый человек, который поможет вам выбрать ваш этаж, из какого окна красивый вид, самую удачную планировку для вашей семьи, узнает историю квартиры, проверит ее «юридическую чистоту», поможет собрать документы на сделку.

Я лучше всего знаю что мне нужно! Так говорят большинство из нас. Возможно, вы знаете, что вы хотите. Возможно, вы уже давно себе в мыслях «нарисовали» квартиру мечты. Но давайте не забывать тот факт, что, обычно, человек покупает или продает недвижимость один или два раза в жизни. Для нас это стресс. Мы сами того не замечая, становимся раздражительными и вспыльчивыми. Мы начинаем оттягивать принятие решения или, наоборот, стараемся как можно скорее решить эту «проблему», выбирая не самый лучший вариант, а стремясь избавиться от этого состояния, когда на тебе «висит» принятие решения. В такие минуты мы близки к необдуманным решениям, о котором мы будем жалеть очень долго.

Настоящий риелтор не позволит вам совершить таких поступков. Покупка, продажа, обмен-это его работа. Он делает это каждый день. Делает это спокойно. Беспристрастно. Он защищает ваши интересы, он дорожит своей репутацией. Настоящий риелтор не позволит вам заключить невыгодную сделку. При одном ЕСЛИ: «Если вы ГАРАНТИРУЕТЕ оплату его труда». Если вы хотите, чтобы специалист и профессионал защищал ваши интересы, вы должны ГАРАНТИРОВАТЬ и ОПЛАТИТЬ его работу. Тогда это будет только ВАШ риелтор. Это залог ВАШЕЙ успешной сделки.

Бытует ошибочное мнение, что если «я и так ему дал продавать свою квартиру», то этого достаточно. В таких случаях риелтор вынужден искать варианты, при которых он сможет хоть как-то получить оплату своих услуг и тогда интересы заказчика отходят на второй план. Начинается самая сложная и нелюбимая часть для обеих сторон процесса продажи или покупки.
-Я и сам ее продал(купил), без твоей помощи!
-Продавцы (покупатели) сами меня нашли!
-Ты на столько не наработал!
И многое, многое, другое.
Так нужен или не нужен вам риелтор?
На это вопрос способны ответить только вы и никто другой.

Если вы сами себя не можете постричь, сделать электрическую проводку, после просмотра ролика в YouTube отремонтировать холодильник. При этом не являясь парикмахером, электриком и мастером по ремонту холодильников, то он вам нужен. Нужен только ВАШ риелтор. Готовый решить все ваши задачи. Способный найти дом или квартиру мечты. Понимающий документы и разбирающийся в тонкостях оформления. Человек, который станет вашим проводников в мир недвижимости.

Не старайтесь все постичь самостоятельно. Если бы так было, то и ваша специальность стала бы не нужной. Доверьтесь профессионалам и пусть процесс покупки или продажи недвижимости станет легким и приятным. Статистика вещь упрямая, если существуют мошенники и аферисты, готовые лишить денег или недвижимости, то рано или поздно покупатель или продавец с ними столкнется. Столкнется либо сам, либо с человеком (а лучше компанией), способным защитить его и его активы.

У большинства из нас, наша недвижимость, это основной или даже единственный актив. Он нам перешел от наших родителей, или мы долго работали, что бы его получить. Так почему же мы так легкомысленно относимся к своей собственности? Не нужно полагаться на «авось» или «сосед делал и у меня получится».

Работайте с профессионалами. И тогда неприятные и стрессовые моменты покупки или продажи превратятся в приятный и легкий процесс
Удачных сделок!

P.S.: купить или продать квартиру, дом, офис, магазин или другую недвижимость гарантированно безопасно можно с командой юристов и риелторов БТИ Межрегиональное.