ПОЧЕМУ ВАЖНО УЗАКОНИТЬ САМОСТРОЙ?

ПОЧЕМУ ВАЖНО УЗАКОНИТЬ САМОСТРОЙ?


Самострой – это любое строение (дом, пристройка, гараж, магазин, церковь и.т.д.), если:
1️⃣ постройка размещена на земельном участке, не отведенном для этой цели;
2️⃣ нет соответствующих постройке проектных и разрешительных документов;
3️⃣ имеются существенные нарушения строительных норм и правил.
Достаточно наличия хотя бы 1 из 3 признаков.

Почему важно узаконить самострой:

✖️Законом предусмотрена ответственность: большие штрафы и даже принудительный снос самовольной постройки;

✖️Самострой НЕ принадлежит Вам. Дело в том, что согласно действующему законодательству тот, кто самовольно построил здание не приобретает право собственности на него. Это означает, что Вы НЕ сможете продать, подарить, завещать, сдать в аренду объект или даже прописаться в нем.

✖️Нет возможности законно подключить системы коммуникации (вода, электричество, газ, канализация и т.д.) Таким образом, государство не поддерживает тех, кто строит самовольные дома, устанавливая за это ответственность и ограничивая лиц в приобретении права собственности на такие объекты.

✖️Отсутствие законная возможности на защиту собственных прав (снос, обыск, рейдерство становятся легкодоступными способами отобрать у Вас недвижимость, а защита права на самострой законом не предусмотрена);

✖️Заблокирована возможность приватизации, аренды и выкупа земельного участка, на котором расположен незаконно построенный объект.

БТИМ имеет большой опыт, технические возможности и соответствующих специалистов для организации работ по узакониванию самостроев.
Для консультации обращайтесь по тел. +38 (050) 308 84 42 или +38 (068) 743 24 79.